• rss

Комментариев нет

Рубрика : Новости

Ко дню города Житомира

Житомир (укр. Жито́мир, произносится [жито́мыр]) – один из старейших городов Киевской Руси, областной центр. Расположен на севере Украины среди уникальных природных ландшафтов. Со всех сторон город окружают старинные леса, через него протекают реки Те́терев и Ка́менка.

Как гласит легенда, своё название город получил от имени дружинника киевских князей Аскольда и Дира – Житоми́ра, который, отказавшись служить врагам князей, спрятался в лесах в месте слияния рек Каменки и Тетерева, где и стоит современный Житомир. В древности город был центром поселения житичей. По другой версии – местные жители издавна торговали хлебом и жили в мире. Есть свидетельство того, что даже в центре города сеяли «жито» (рус. рожь), ячмень. Про город говорили: «Жито и мир».

Вокруг темы о времени зарождения города много споров, но всё же принято считать, что основан Житомир в 884 году. Эта цифра указана на одной из достопримечательностей города – памятном камне установленном в честь 1100-летия Житомира. Ежегодно во вторые выходные сентября, после сезона летних отпусков, житомиряне празднуют День города. Основные места проведения праздничных мероприятий – Соборная площадь и городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина.

Монумент Славы и Вечный огонь
Монумент Славы и Вечный огонь

Житомир – родина многих известных людей. Там родился главный конструктор первых спутников и космических кораблей Сергей Павлович Королёв, пианист Святослав Рихтер, ботаник Владимир Арциховский и другие. Житомир гордиться единственным на Украине музеем истории космонавтики, католическим кафедральным костёлом Св. Софии, 37-метровым Монументом Славы, Иезуитским монастырём, Крестовоздвиженской церковью (Музей природы), музеем Короленко, литературным музеем и другими достопримечательностями.

Интереснейшим местом является Графская лестница, построенная в 1912 году в усадьбе барона де Шодуара. Лестница пролегает от аллеи городского парка к набережной реки Тетерев и состоит из 184 степеней. Одним из излюбленных мест житомирян является подвесной мост через реку Тетерев в парке имени Гагарина. В 1899 году в Житомире, одном из первых городов на Украине, началось движение трамвая.

Оставить комментарий или два