• rss

Комментариев нет

Памятки археологии, истории и монументального искусства)))

Рубрика : Новые издания издательства "Волынь"

Памятники и память человеческая – слова одного корня. Но первое – означает материальное окружение, то есть то, что мы можем увидеть, что влияет на наши чувства, разум, эмоции. Второе слово – всего лишь представление, знания о минувших событиях, оно напоминает о людях, которых среди нас уже нет.

Историческая память – важнейшая составная интеллектуальности и духовности любой нации, гарантия ее монолитности, единства, солидарности и патриотизма.

Исходя из этого, памятники истории и культуры являются необычайно важным компонентом формирования патриотического мировоззрения украинского народа. При этом, казалось бы, даже совсем незначительные из них – местные памятники – будь то небольшая часовенка или старое кладбище, невзрачный домик или чуть приметный холмик на окраине города и даже неожиданный изгиб улицы – все это может многое рассказать любознательному человеку, заинтересовать его, и он уже не будет равнодушным к памятникам истории.

Неравнодушным к той же часовенке, где, оказывается, отпевали жертв холерной эпидемии, вспыхнувшей в Житомире 200 лет назад, от которой, возможно, пострадал и кто-то из твоих предков. А на старом Вильском (Русском) кладбище, оказывается, среди тысяч твоих земляков похоронен местный почтмейстер – друг Пушкина и Гоголя. А в невзрачном домике жил один из первых президентов Академии наук Украины, видный ученый-ботаник и путешественник Владимир Ипполитович Липский. А чуть приметный холмик на окраине города – это не создание природы, а остатки древнего кургана времен раннего неолита. И наконец неожиданный изгиб улицы. Что помешало ей быть прямой изначально? Дело в том, что 300 лет назад в этих местах протекал ручей с заболоченными берегами – на то время непреодолимая преграда, которую, изгибаясь, обходила старая дорога, позже превратившаяся в улицу. И этот изгиб является не чем иным, как топографическим памятником, правда, не имеющим охранной или мемориальной таблички.

Вряд ли нужно устанавливать такие таблички везде, где есть те или иные памятники, но знать о них необходимо. И тут неоценимыми являются справочные пособия. Данная книга повествует о всех потенциальных памятниках Житомира (памятных адресах) и связанных с ними выдающихся персоналиях. Это своеобразная летопись истории города в памятниках археологии, материальной культуры, архитектуры и, конечно же, в зданиях, в произведениях монументального искусства, а также в сотнях и тысячах имен наших земляков – известных в Европе и во всем мире, уважаемых и заслуженных.

Мокрицкий Г.П.

Памятки монументального искусства Житомирской области / Материалы к Своду памяток истории и культуры. – Житомир: Изд – во «Волынь», 2009. – 208 с.; 302 ил.

Оставить комментарий или два