• rss

Комментариев нет

Интересная Житомирщина…

Рубрика : Новые издания издательства "Волынь"

Это издание давно ожидали увидеть на полках библиотек и книжных магазинов краеведы и туристы, гости нашего края. Хоть и написано о Житомирской области немало книг, но большинство из них либо устарели, либо стали библиографической редкостью, либо посвящены одной узкой теме.

Собрать воедино компактную, новую, достоверную информацию о всех населенных пунктах Житомирщины – необычайно актуальное и благородное дело.

Безусловно, данная книга не претендует на исчерпывающую информацию, хотя и является энциклопедическим изданием, но больше – по структуре материала и стилю текста. По каждому населенному пункту мы старались дать информацию, отсутствующую в томе «Житомирська область» (из серии «Історія міст і сіл Української РСР»). А именно: происхождение названия села (местечка); основатели и владельцы; сведения о храмах, поместьях, дворцах (если сохранились). Для большинства населенных пунктов уточнены (по архивным документам) первые упоминания о них и некоторые другие данные.

Основное внимание в книге сосредоточено на том, что может увидеть наш читатель, посетив тот или иной населенный пункт: памятные знаки, мемориалы, памятники архитектуры и природы, археологии и монументального искусства. Поэтому данная серия книг имеет подзаголовок – «Иллюстрированная туристическая энциклопедия». Но маршруты вы должны выбирать сами, на свой вкус. Мы ничего не навязываем, а только информируем!

Неформальный памятник монументального искусства общенационального значения. Композиция «Три грации» известного французского скульптора Жермена Пилона (1560) заказана Федором Терещенко в Париже и изготовлена из чугуна в конце XIX. Была установлена в тематическом фонтане в парке Терещенко в местечке Червоном (Андрушевский район). В послевоенные годы скульптуру и фонтан перенесли на центральную площадь местечка и установили перед Домом культуры, ныне не действующим, как и сам фонтан.

Скульптурная композиция «Три грации» в тематическом фонтане по уровню исполнения и художественно-эстетической ценности является уникальным памятником монументального искусства не только в Украине, но и в Европе. Подобный, но менее выразительный памятник на такую же тему установлен в г. Барселона (Испания).

В настоящее время композиция находится в запущенном и неприглядном состоянии. Фонтан уже давно не функционирует. А восприятие тонких линий скульптур и декоративных элементов композиции снижает толстый слой краски, которую бездумно и многократно в советскую эпоху наносили на поверхность элементов памятника.

Мокрицкий Г.П.

Интересная Житомирщина: Иллюстрированная туристическая энциклопедия: (4 тис. памятников, помещений, парков и других выдающихся и интересных мест области). – В 4-х т. – Т. 1. – Житомир: Изд – во «Волынь», 2011. – 324 с.; 670 ил.; 8 схем.

Оставить комментарий или два